plugin
 

Кто основал Poker Stars?

среда, 04 июля 2012 11:08

исая шейнберг (isai scheinberg)

Основателем и владельцем крупнейшего покерного сайта на планете является программист из Израиля Исайя Шейнберг, ранее работавший в филиале компании IBM в Канаде. Несмотря на то, что оборот компании составляет $1,4 миллиарда, а число сотрудников Poker Stars превышает тысячу человек об основателе рума в Интернете достоверной информации очень мало.

Известно, что родился Исайя в 1946 или 1947 году. В 1988 году он купил дом в пригороде Торонто, который принадлежит ему до сих пор. В 1990-х Исайя работал программистом в компании IBM, где участвовал в разработке стандарта Unicode, которым сейчас пользуются практически все компьютерные компании (IBM, Apple, SAP, HP, Microsoft, Oracle). В конце 90-х Шейнберг написал программу для игры в онлайн покер на деньги и основал компанию Rational Entertainment Enterprises Limited, которая базировалась в Коста-Рике.

Создание Сайта Poker Stars

Сайт Poker Stars был основан Шейнбергом не без помощи отца. В печально известный день – 11 сентября 2001 года свет увидела бета-версия, игрокам предлагалось сыграть в онлайн покер бесплатно на условные фишки. В декабре 2001 года на сайте PokerStars стали проводить первые игры на реальные денежные средства.

Как уже было сказано, рум был зарегистрирован в Коста-Рике. Затем компания стала работать на острове Мэн, который находится под юрисдикцией королевы Великобритании. Исайя решил переместиться на остров, так как его привлекло фактическое отсутствие налогов с доходов компаний.

Poker Stars - лидер виртуального гемблинга

В 2004 году эксперты оценили стоимость рума в 1 миллиард долларов. И всё бы ничего, но в 2006 году конгресс Соединенных Штатов принял поправки к закону об азартных развлечениях, в итоге, многие крупные компании типа Party Poker ушли с американского рынка виртуального гемблинга, опасаясь разорения. Но рум Poker Stars не ушел с рынка США, а наоборот захватил сегмент и стал лидером отрасли.

В отличие от конкурентов рум принимал деньги от покеристов из США. Количество клиентов значительно увеличилось, например, если в 2006 году игроков было около 10 000, то в 2009 году на сайте компании было зарегистрировано около 40 000 человек. Стоимость компании выросла до 10 миллиардов. Однако в 2011 году после событий Черной пятницы, компания перестала принимать пользователей из США.

Интересные факты

В начале 2006 года Шейнберг заключил соглашение с инвестиционным банком в Лондоне, о первичном размещении акций PokerStars на продажу. В числе потенциальных покупателей назывались такие известные бренды, как William Hill и Rank Group. Высказывались предположения, что Исайя предпочтет слияние с компанией 888 Holding, которой владеют братья Бен-Ицхак и АвиШакед. Но после того, как в США вступил в силу закон UIGEA, компания Poker Stars объявила о том, что пока не будет размещать свои акции.

Исайя Шейнберг и сам не прочь поиграть в покер. Так, например, в 1996 году он занял 25 место на турнире по Техасскому Холдему в рамках WSOP в Лас-Вегасе.

27 декабря 2009 года компания Poker Stars установила рекорд, внесенный в Книгу Гиннеса: в турнире с бай-ином в 1 доллар, призовой фонд в размере 300 тысяч долларов разыгрывали 149 196 игроков.

Компания сформировала команду Team Poker Stars Pro, в которую входят лучшие игроки мира. С игрокамиProрум заключает спонсорские контракты.

Сотрудники Poker Stars отзываются о семье Шейнберг, как об очень дружелюбных и приятных людях, которые, несмотря на огромное состояние, продолжают работать на острове Мэн.

В настоящее время Исайя продолжает руководить румом вместе со своими сыновьями. Шейнбергам принадлежат 75% акций компании, остальные 25% принадлежат сотрудникам рума.

Узнайте больше интересного про азартные игры:






Онлайн казино Cristal Palace . Автор: Александр Миронов, Июнь 12, 2014 .